5 советов, которые помогут почистить стиральную машину изнутри

Чтобы стиральная машина служила без поломок долго, нужно регулярно очищать ее от накипи и грязи. Есть несколько прекрасных способов это сделать без особых затрат.


Чистка от накипи

Сначала нужно очистить машинку от накипи. Необходимо смешать по две ложки соды и воды, добавить этот раствор в лоток для порошка. Два стакана уксуса вылить прямо в барабан и включить машину на несколько часов при максимальной температуре.

Засыпать в лоток лимонную кислоту. Количество зависит от степени загрязнения машинки. Включить и оставить машину работать на долгое время.

Уплотнительная резинка

Теперь нужно отмыть уплотнительную резинку. Это можно сделать любым чистящим средством. Очищать нужно аккуратно, слегка оттянув резинку и протерев корпус. Резинку тоже нужно почистить. Потом нужно все протереть мокрой тканью.

Лоток

Теперь нужно очистить лоток. Вытащив его полностью, надо хорошо протереть отсек. Если этот участок требует тщательной очистки, то можно намочить его средством для чистки и оставить на некоторое время. Затем чистится лоток. Его тоже можно замочить, а потом помыть в посудомоечной машине. Если ржавчина не отмоется, то можно еще почистить зубной щеткой.

Фильтры

Дальше чистится сливной фильтр. Нужно открыть доступ к нему внизу машинки. Защитив пол от возможного вытекания воды, открутить крышку против часовой стрелки и вытащить весь мусор. Хорошо протереть внутри отверстия, прикрутить крышку и закрыть панель.

Следующий этап – чистка фильтра залива воды. Для начала нужно перекрыть доступ воды к машинке. Затем развернуть корпус и открутить шланг. Достать фильтр и очистить его под краном зубной щеткой. Затем вернуть фильтр на место, прикрутить шланг и развернуть машинку.

На последнем этапе следует вымыть дверцу изнутри и снаружи и протереть всю машинку.

Профилактика

Чтобы машинку не приходилось подвергать очистке слишком часто, нужно принимать меры необходимой профилактики. Количество моющих средств добавлять в машину строго по инструкции. Использовать порошки и кондиционеры, предназначенные для машин-автоматов. Необходимо перед стиркой вытаскивать все из карманов. Машину нужно запускать сразу после загрузки белья и вынимать его по окончании стирки. Пустую машинку нужно держать открытой, чтобы не завелась плесень. Не стоит складывать грязное белье в машинку задолго до стирки, от этого появляется неприятный запах.

Если следовать этим советам, стиральная машинка будет служить долго.

Запчасти для стиральных машин

Продаём запчасти для бытовой техники торговых марок